La osteoporosis también afecta a los maxilares

La Dra. Adaia Valls nos recomienda consultar al especialista en cirugía maxilofacial si tomamos bifosfonatos.

Las fracturas patológicas secundarias a la osteoporosis a nivel del esqueleto facial son poco frecuentes. Sin embargo, los bifosfonatos, uno de los medicamentos recetados para combatir la osteoporosis, a largo plazo pueden producir osteoquimionecrosis de los maxilares. Este indeseado efecto secundario produce exposiciones óseas en la cavidad oral y retrasos en la cicatrización de los procesos alveolares debido a la necrosis de los maxilares.

osteoporosis

Compartir
Comentaris
Nou comentari

BARCELONA:
Centro Médico Teknon
Carrer Vilana, 12 (Off. 185)
08022 - Barcelona
Tel: 933 933 185 - Fax: 933 933 085
atencionpaciente@institutomaxilofacial.com

VALENCIA:
Hospital Quirónsalud de Valencia, en la consulta 4,
ubicada en la calle Artes Gráficas, 4.
Tel: 648 035 521
coordinacionvalencia@institutomaxilofacial.com